Khalid El Quandili
Header image  

association loi 1901 agrée MJS

 

 

La fédération royale marocaine de taekwondo a organisé:

la 3ème coupe méditerranéenne de taekwondo,

du 8 au 10 mai 2009 à la salle couverte IBN YASSIN de Rabat.
L'équipe marocaine dames a remporté la Coupe.
Les marocaines (Femme) ont pris la première place au classement final avec six médailles (4 or, 2 argent), devant les Espagnoles (7 médailles: 2 or, 2 argent, 3 bronze), et les Libanaises (2 médailles: 1 or, 1 bronze).
Chez les hommes, le Maroc a occupé la deuxième place avec 6 médailles (2 or, 1 argent et 3 bronze), derrière la France qui s'est adjugée le sacre après avoir remporté trois médailles d'or et une de bronze.
La troisième place est revenue à l'Espagne avec 5 médailles (1 or, 1 argent, 3 bronze), suivie de l'Italie et de l'Algérie avec une médaille d'or chacune.
Cette 3ème Coupe méditerranéenne a connu cette année la participation de 15 pays ainsi que la présence de plusieurs personnalités dont le président de la Fédération internationale de taekwondo Choue Chung-Won.
Par ailleurs, le président de la FRMT, Driss Hilali, a été élu samedi président de l'Union méditerranéenne de taekwondo lors de l'assemblée constitutive de cette instance, tenue en marge de cette 3ème Coupe à Rabat.
La ligue du gharb-cherarda-beni hcen à participé à cette cérémonie sportive, de Kénitra :
Maître, Mohamed Ouazzani comme entraîneur national.(CAK  TKD association).
Maitre, Said ANIBA comme Arbitre international.(AL-QODS TKD association).
Maitre, Noureddine Rodi comme Arbitre national (Organisateur). Central TKD association).

les resultats.
Rank Weight Name Noc

1 Fin (-46 kg) ---- BRAVO BEATRIZ---- ESP
2 Fin (-46 kg) ----ATABROUR SANAA---- MAR
3 Fin (-46 kg) ----PINTENO ALISON---- FRA
3 Fin (-46 kg) ----KATIKIOTI GRAMMATIKI ---- GRE


1 Fly (-49 kg) ----HAJIBA ENNEHRI ---- MAR
2 Fly (-49 kg) ----AZIEZ YASMINA ---- FRA
3 Fly (-49 kg) ----BEN ALI RAHMA ---- TUN
3 Fly (-49 kg) ---- ORRIOLA LAURA ---- ESP


1 Bantam (-53 kg) ---- LAMYAA BEKKALI---- MAR
2 Bantam (-53 kg) ----MARINO REBECA---- ESP
3 Bantam (-53 kg) ----BASBOUS COESETTE ---- LEB
3 Bantam (-53 kg) ----HEND MOHAMMED---- EGY

1 Feather (-57 kg) ---- PAOLI ANDREA---- LEB
2 Feather (-57 kg) ---- MUSSO MAEVA---- FRA
3 Feather (-57 kg) ----RICA TABOADI ANDREA---- ESP
3 Feather (-57 kg) ---- MEGHAHED SAMIRA ---- EGY

1 Light (-62 kg) ---- HERNADEZ ESTEFANIA---- ESP
2 Light (-62 kg) ----NAIMA BEKKAL---- MAR
3 Light (-62 kg) ---- GRAMMATIKOPOULOU VASILIKI---- GRE
3 Light (-62 kg) ---- MARGHERITA ZOCCO---- ITA

1 Welter (-67 kg) ---- MESLAHI HAKIMA ---- MAR
2 Welter (-67 kg) ---- HARNOIS MARLENE ---- FRA
3 Welter (-67 kg) ---- MATUTE LIERE ---- ESP
3 Welter (-67 kg) ---- KANELLOPOULOU ELENI---- GRE

1 Middle (-73 kg) ---- KHAOULA BENHAMZA ---- TUN
2 Middle (-73 kg) ----SIHAM MOHAMED SAWALHI---- EGY
3 Middle (-73 kg) ----GEORGIADOU ANDROMACHI ---- GRE
3 Middle (-73 kg) ----KELTOUM HADJ MAHFOUD---- ALG

1 Heavy (+73 kg) ---- WIAM DISLAM---- MAR
2 Heavy (+73 kg) ----SIMON ROSANA---- ESP
3 Heavy (+73 kg) ---- NOUHA SAFOUAT HAFID ---- EGY
3 Heavy (+73 kg) ----GRAFFE ANNE CAROLINE ---- FRA


men
Rank ---------- Weight ---------- Name ---------- Noc

1 Fin (-54 kg) ---- CISSE MOUSSA ---- FRA
2 Fin (-54 kg) ---- WASFY SHERIF ---- EGY
3 Fin (-54 kg) ---- CUFUENTES ADRIAN ---- ESP
3 Fin (-54kg) ----MELGHAGH MOHAMED ALI ---- MAR


1 Fly (-58 kg) ---- JOEL GONZALES---- ESP
2 Fly (-58 kg) ---- POZAN FIRAT ---- TUR
3 Fly (-58 kg) ---- ASBAAI KARIM ---- FRA
3 Fly (-58 kg) ----BELGASSEM FARAJ MOHAMED---- LYB


1 Bantam (-63 kg) ----YASSINE BELHAJ---- FRA
2 Bantam (-63 kg) ----MOSTAFA MOHAMED ---- EGY
3 Bantam (-63 kg) ---- WAHID BRIKI---- TUN
3 Bantam (-63 kg) ---- SERRAJ MOHAMED---- MAR

1 Feather (-68 kg) ----AMMOURI ABDEADDIM ---- MAR
2 Feather (-68 kg) ---- SERHAT KORKUTAN---- TUR
3 Feather (-68 kg) ---- FERNANDEZ JOSE---- ESP
3 Feather (-68 kg) ----SAMARAS STELIOS---- GRE

1 Light (-74 kg) ----CHERNOUBI ISSAM ---- MAR
2 Light (-74 kg) ---- FEIJO CRISTIAN---- ESP
3 Light (-74 kg) ----TRABELSI SEIFEDDINE ---- TUN
3 Light (-74 kg) ---- AKIN RIDVAN---- TUR

1 Welter (-80 kg) ---- MAURIO SARMIENTO---- ITA
2 Welter (-80 kg) ---- TZELLOS NIKOALOS ---- GRE
3 Welter (-80 kg) ----KHALIFA KHIRI SALAHEDDINE---- LIB
3 Welter (-80 kg) ---- RODRIGUEZ CARLOS---- AND

1 Middle (-87 kg) ----BATA AUGUSTIN---- FRA
2 Middle (-87 kg) ----KHARZAZI MOHAMED---- MAR
3 Middle (-87 kg) ---- JAMAL ABUELOURK NOUREDDINE---- LBN
3 Middle (-87 kg) ----YUKSEL SERDAR---- TUR

1 Heavy (+87 kg) ----GUELMAMI FARID---- ALG
2 Heavy (+87 kg) ----DUZTEP OKAY ---- TUR
3 Heavy (+87 kg) ----TOUDALI ABDELMOUNAIM---- MAR
3 Heavy (+87 kg) ----GREGORIO TORES RAFAEL ---- ESP


MEDAL TALLY BY NATION
WOMEN

---------------- GOLD----- SILVER------ BRONZ
1-MOROCCO------- 4------- 2------- 0
2-SPAIN------- 2------- 2------- 3
3-TUNISIA------- 1------- 0------ 1
4-LEBANON------- 1------- 0------- 1


MEN

------------------ GOLD---------- SILVER---------- BRONZ
1-FRANCE ---------- 3 ---------- 0---------- 1
2-MOROCCO---------- 2---------- 1---------- 3
3-SPAIN---------- 1---------- 1---------- 3
4-ITALY---------- 1---------- 0---------- 0
5-ALGER---------- 1---------- 0---------- 0

retour a l'acceuil

 


 
     
Copyright 2002 - 2009 Club centra de Taekwondo